Информация о судебных процессах с участием ООО «Инфинити» в отношении ЖК «Речной»

Уважаемые участники долевого строительства более
подробную информацию вы можете получить,
воспользовавшись телефоном «горячей линии» или написав
а адрес электронной почты, указанных в конце текста.


Информация о судебных процессах с участием ООО «Инфинити»  в отношении ЖК «Речной»

В настоящее время выделены несколько  направлений судов с участием ООО «Инфинити» в отношении строительства ЖК «Речной», связанных как с оспариванием разрешения на строительство, а также с видом разрешенного использования земельного участка.

Первое направление определено судебными процессами, связанными с оспариванием возможности строительства ЖК «Речной»:

  1. О признании незаконными и отмене разрешения на строительство. Процесс инициирован (истцы) МОБО "ОСПП и ООС "Принципъ". Ответчиком является Министерство строительного комплекса Московской области. ООО «Инфинити» участвует в деле в качестве третьего лица (заинтересованное лицо). В соответствии с решением Химкинского городского суда Московской области  по делу № 2а-94/19 от 26.04.2019 г. требования о признании незаконным разрешения на строительство удовлетворены. 26.06.2019 г. решение суда первой инстанции оставлено Московским областным судом без изменения.

20 декабря 2019 г. на решение Химкинского городского суда Московской области от 13.05.2019 г., апелляционное определение Московского областного суда и на определение судьи Московского областного суда от 27.11.2019 г. в Верховный Суд Российской Федерации от ООО «ИНФИНИТИ» была подана кассационная жалоба, которой присвоен номер 4-КАС19-3608.

16.01.2020 г. Верховным Судом РФ из Химкинского городского суда Московской области истребовано административное дело. 20.02.2020 г. делу присвоен номер 4-КА20-7, дело передано судье Верховного Суда РФ.

В рамках обжалования решения Химкинского городского суда Московской области от 13.05.2019 г., апелляционного определения Московского областного суда от 26.06.2019 г. и определения судьи Московского областного суда от 27.11.2019 г., в Верховный Суд Российской Федерации также были поданы жалобы другими участниками процесса:

- от Министерства строительного комплекса Московской области (дата поступления жалобы 11.02.2020 г.);

- от Министерства жилищной политики Московской области (дата поступления жалобы 17.02.2020 г.);

- от участников долевого строительства ЖК «Речной»  Беседина Антона Николаевича, Бодрова Андрея Александровича, Куницына Сергея Александровича, Чермашенцева Владимира Игоревича (дата поступления жалобы 21.02.2020 г.).

По состоянию на 28.05.2020 года,  согласно официальным сведениям, полученным с сайта Верховного Суда РФ,  определением судьи Верховного Суда РФ Абакумой Д.И. от 20.05.2020 г.  отказано в передаче дела в суд кассационной инстанции. Судебный акт Верховного Суда РФ ООО «Инфинити» не получен.  

Незамедлительно после получения определения из Верховного Суда РФ будет подготовлена и подана жалоба на данный судебный акт  на имя Заместителя председателя Верховного Суда РФ, руководителя судебной коллегии по административным делам, в соответствии с процессуальными нормами.

Остальные жалобы, поданные другими участниками процесса, перечисленные выше, не рассмотрены (результат рассмотрения неизвестен).

  1. О признании незаконным постановления об изменении вида разрешенного использования земельного участка, признании недействительным договора аренды земельного участка. Процесс инициирован Кукольниковым В.В. и рядом других физических лиц. Ответчиками по делу являются Администрация ГО Химки Московской области и ООО «Инфинити». В соответствии с решением Химкинского городского суда Московской области по делу № 2-3770/19 от 17.07.2019 г.  в удовлетворении требований отказано в полном объеме. В настоящее время суды апелляционной и кассационной инстанции,  пересмотрев дело по жалобам истцов, оставили судебный акт без изменения.  

Также в настоящее время ООО «Инфинити» инициирован судебный процесс, связанный с оспариванием Распоряжения Министерства жилищной политики Московской области № 90 от 01.07.2019 года «О прекращении действия разрешения на строительство № RU50-10-10878-2018», поскольку действующее законодательство, а именно положения ст.51 Градостроительного кодекса РФ, не содержит оснований  для прекращения разрешения на строительство, указанных в данном Распоряжении.  Производство по делу приостановлено до рассмотрения дела в Верховном Суде РФ.

По оценке привлеченных специалистов и экспертов доводы оппонентов  о полном запрете строительства в санитарно-защитной водоохранной зоне не соответствуют действующему законодательству.

В сентябре 2019 года аналогичные обстоятельства и аргументация о возможности строительства на территории, входящей  во второй пояс зоны санитарной охраны питьевого водоснабжения г.Москвы, в котором запрещено всякое новое строительство, были рассмотрены Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по делу № 11-ПВ19. Отменяя Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 сентября 2018 года, Президиум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 18.09.2019 г. отметил следующее:

Суждение суда апелляционной инстанции о несоответствии оспариваемых Проектов планировки и межевания территории законодательству в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в частности Положению о зоне санитарной охраны Рублевского водопровода и источников его питания, утвержденному постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 23 мая 1941 года № 355 «О санитарной охране Московского водопровода и источников его водоснабжения», материалами дела не подтверждается.

            В пункте 2 вышеуказанного Положения установлены границы территории, входящей во второй пояс зоны санитарной охраны Рублевского водопровода, в то время как Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 апреля 2010 года № 45, лишь устанавливают правила, на основании которых владельцем водопровода разрабатывается «Проект зон санитарной охраны Московского водопровода». В настоящее время проект зон санитарной охраны Московского водопровода в установленном порядке не принят.

            Решением исполкомов Моссовета и Мособлсовета от 17 апреля 1980 года №500-1143 утвержден проект установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы в границах лесопаркового защитного пояса. В приложении №2 к указанному решению приведено описание границ зон санитарной охраны Рублёвкой водопроводной станции.

            Как установлено судом первой инстанции, доказательства, подтверждающие, что проектируемая территория для строительства многоквартирных жилых домов находится в границах второго пояса зоны санитарной охраны Рублевского водопровода в пределах границ красных линий санитарной охраны, в материалах дела отсутствуют. Судебная коллегия указанные выводы суда первой инстанции не опровергла.

   Исходя из изложенного, Президиум Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу, что апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 сентября 2018 года подлежит отмене.

Также, Президиум Верховного Суда Российской Федерации в данном деле обратил внимание на нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства, без учета которых решение суда не может считаться принятым с соблюдением принципов законности и справедливости.

Приведенный правовой подход Президиума Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении в порядке надзора дела № 11-ПВ19 к применению действующего законодательства  является обязательным при рассмотрении аналогичной категории дел в силу  пункта 1 части 1 статьи 7 ФКЗ  «О Верховном Суде РФ», согласно которой  Президиум Верховного Суда РФ в соответствии с процессуальным законодательством РФ и в целях обеспечения единства судебной практики и законности проверяет в порядке надзора, в порядке возобновления производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам вступившие в силу судебные акты.

Отдельно анализируется имеющаяся в СМИ информация о том, что фактический инициатор всех судебных процессов, связанных с попыткой запретить строительство ЖК «Речной», МОБО "ОСПП и ООС "Принципъ", является иностранным агентом. Сделаны соответствующие запросы в компетентные органы. После получения ответов информация будет доведена до всех заинтересованных лиц.

Второе направление связано с оспариванием действий, решений и актов (постановлений о привлечении к административной ответственности, предписаний) органов Ростехнадзора, осуществляющих проверки в ходе выполнения строительных работ, а также деятельности Застройщика, ООО «Инфинити». В настоящее время дела истребованы Верховным Судом РФ по кассационным жалобам ООО «Инфинити» (дела №№ А40- А40-79117/19, А40-79114/19).

Третье  направление связано с выявленными попытками Администрации ГО Химки Московской области посредством использования механизма общественных обсуждений, создав видимость законности действий и соблюдения положений Градостроительного кодекса РФ,  игнорируя интересы участников долевого строительства, являющихся по сути правообладателями земельного участка, поскольку право аренды  обременено заключенными договорами долевого участия, изменить статус земельного участка, переведя его из зоны Ж-1 в зону О-2 с невозможностью застройки (нулевая этажность). При этом, Администрация ГО Химки активно участвует во всех судах, в том числе в судебном процессе по оспариванию вида разрешенного использования, где неоднократно подтверждало отнесение участка к зоне Ж-1.

По результатам проведенного расследования о якобы проведенных общественных обсуждений, установлено, что все  публикации и оповещения не содержали информацию о земельном участке с кадастровым номером 50:10:0010210:37, ни правообладатель земельного участка (ООО «Инфинити»), ни участники долевого строительства, не были извещены, т.е. фактически лишены права предоставить свои возражения.

В настоящее время подготовлены и направлены заявления в Совет депутатов ГО Химки и Генеральную прокуратуру РФ о проведении проверки и  внесении изменений  в ПЗЗ. Копия обращения направлена в Администрацию ГО Химки Московской области для организации работ в порядке самоконтроля за законностью своих действий.

Готовится также заявление об оспаривании нормативного акта, принятого Советом депутатов ГО Химки, о внесении изменений в ПЗЗ.

Таким образом, ООО «Инфинити» осуществляет активную защиту своих прав и законных интересов, а также прав участников долевого строительства, заключивших соответствующие договора. ООО «Инфинити» намерено отстаивать свою позицию вплоть до последних судебных инстанций. В большинстве случаев на стороне оппонентов выступают граждане из ложно понятых интересов благополучия окружающей среды, прикрываются высокими лозунгами, хотя одновременно с этим проживают в соседних комплексах-новостройках, расположенных к береговой зоне  гораздо ближе, чем в проекте ЖК «Речной».

Уважаемые участники долевого строительства более подробную информацию вы можете получить, воспользовавшись телефоном «горячей линии» или написав на адрес электронной почты.

Телефон горячей линии: +7 (495) 023 79-79 

Адрес электронной почты: client-info@rechnoy-himki.ru

Позвонить Позвонить Оставить заявку Оставить заявку
Заказать
обратный звонок
Пожалуйста, заполните все поля
Пожаловаться директору

Камера №1 Камера №2
Оставить заявку